京都中学校ラグビーPRムービー 

http://www.youtube.com/watch?v=jDrW4hqBRfI

□公式ツイッター「ラグビー京都選抜」開設
http://twitter.com/RugbyKyoto2015
※遠征の帰着時刻の連絡等にも使用予定です。
info_top

最新情報


令和4年度 京都市中学校新人戦
■日程:令和5年1月14日(土)〜2月25(土)
■会場:吉祥院球技場、宝ヶ池球技場、京都市立洛南中学校、西京極補助グラウンド

□予選リーググループ
□予選リーグ日程
□決勝トーナメント

■決勝トーナメント一回戦 試合結果
七条 29 対 31 凌風
勧修 45 対 7 長岡第二
藤森 108 対 0 合同B
合同A 20 対 26 音羽

■予選リーグ3日目 試合結果
音羽 12 対 10 上京
下鴨 7 対 76 藤森
洛南 65 対 12 合同B
修学院 56 対 7 嘉楽
伏見 82 対 0 西京極

■予選リーグ2日目 試合結果
伏見 71 対 0 凌風
修学院 57 対 10 合同
勧修 17 対 12 音羽
四条 60 対 7 長岡第二
藤森 55 対 12 七条

■予選リーグ1日目 試合結果
嘉楽 15 対 43 合同A
西京極 7 対 83 凌風
下鴨 5 対 52 七条
上京 14 対 48 勧修


吉本杯(地区選抜交流大会)・青空杯2022
■日程:令和4年12月17日(土)
■会場:宝ヶ池球技場

■試合結果
A地区 × 対 ○ B地区
A地区 × 対 ○ C地区
B地区 ○ 対 × C地区

B地区が優勝し、10連覇を果たしました!

■大会の様子






令和4年度 第63回京都市中学校選手権大会 兼
   第75回京都府中学校総合体育大会 ラグビーフットボールの部
■日程:令和3年9月3日(土)〜10月15日(土)
■会場:吉祥院G 宝ヶ池G 

□予選リーググループ
□予選リーグ日程
□決勝トーナメント

■決勝トーナメント決勝 試合結果
長岡第二 7 対 85 洛南
洛南中学校が12年ぶり10回目の優勝を果たしました!
たくさんのご声援ありがとうございました!

決勝に進出した2校は10月30日より始まる
第71回中学校総合体育大会に京都府代表として出場します







■決勝トーナメント準決勝 試合結果
洛南 68 対 10 修学院
伏見 12 対 36 長岡第二

【3位表彰】



■決勝トーナメント準々決勝 試合結果
伏見 57 対 0 音羽
長岡第二 24 対 12 上京
藤森 5 対 33 洛南
下鴨 12 対 57 修学院

■決勝トーナメント1回戦 試合結果
下鴨 32 対 12 四条
勧修 0 対 116 洛南
長岡第二 53 対 10 西陵
嘉楽 5 対 24 音羽

■予選リーグ3日目 試合結果
上京 26 対 12 凌風
勧修 50 対 24 亀岡
音羽 53 対 7 合同
四条 24 対 12 七条
藤森 48 対 5 嘉楽

■予選リーグ2日目 試合結果
洛南 108 対 0 音羽
長岡第二 26 対 15 七条
伏見 101 対 5 勧修
藤森 102 対 0 西京極
修学院 101 対 0 西陵
上京 14 対 7 下鴨

■予選リーグ1日目 試合結果
嘉楽 59 対 5 西京極
下鴨 33 対 14 凌風
長岡第二 28 対 15 四条
洛南 108 対 0 合同
伏見 78 対 0 亀岡



太陽生命カップ2022 第13回全国中学生ラグビーフットボール大会
■日程:令和3年9月17日(土)〜10月19日(月)
■会場:ケーズデンキスタジアム水戸 水戸市立サッカー・ラグビー場

■9月19日 試合結果
京都市立伏見中学校 26 対 14 熊本市立帯山・東部中学校

■9月18日 試合結果 
京都市立伏見中学校 0 対 43 茗溪学園中学校



第43回 関西中学生大会
■日程:令和4年7月29日(金)〜7月31日(日)

■3日目 試合結果
京都府中学校選抜 19 対 17 大阪府スクール選抜
京都府中学校選抜がAグループで優勝を果たしました!

■2日目 試合結果
京都府中学校選抜 19 対 19 大阪府中学校選抜
抽選の結果、京都府中学校選抜が決勝戦へ進出します。

■1日目 試合結果
京都府中学校選抜 45 対 0 愛知県中学校選抜




令和4年度 京都市春季総合体育大会
■日程:令和4年4月16日(土)〜5月29日(日)
■会場:吉祥院G 宝ヶ池G たけびしスタジアム
※新型コロナウイルスの状況により予定は変更になる可能性があります。
  ご理解とご協力よろしくお願いします

□予選リーググループ
□予選リーグ日程
□決勝トーナメント←組み合わせ更新

■決勝トーナメント決勝戦 試合結果
伏見 38 対 12 修学院
伏見中学校が8年ぶり5回目の優勝を果たしました!








■決勝トーナメント準決勝 試合結果
伏見 39 対 17 上京 

■決勝トーナメント準々決勝 試合結果
伏見 68 対 5 音羽
上京 24 対 22 七条
藤森 69 対 0 長岡第二

■決勝トーナメント1回戦 試合結果
修学院 149 対 0 西京極
長岡第二 88 対 0 合同A
上京 48 対 12 勧修
音羽 21 対 19 四条

■予選リーグ3日目 試合結果
長岡第二 89 対 0 合同B
下鴨 15 対 36 上京
藤森 100 対 0 音羽
七条 36 対 26 凌風
伏見 114 対 0 合同A


■予選リーグ2日目 試合結果
洛南 122 対 0 勧修
七条 126 対 0 西京極
藤森 87 対 0 嘉楽
下鴨 0 対 34 修学院
長岡第二 48 対 7 四条

■予選リーグ1日目 試合結果
四条 66 対 10 合同B
嘉楽 5 対 54 音羽
修学院 28 対 29 上京




Page Top


この改行は必要→

kiroku.htmlへのリンク

newpage1.htmlへのリンク

リンク型トップページ

文章型トップページ

過去の記録