京都中学校ラグビーPRムービー 

http://www.youtube.com/watch?v=jDrW4hqBRfI

□公式ツイッター「ラグビー京都選抜」開設
http://twitter.com/RugbyKyoto2015
※遠征の帰着時刻の連絡等にも使用予定です。
info_top

最新情報


令和6年度 京都市春季総合体育大会
■日程:令和6年4月13日(土)〜6月1日(土)
■会場:吉祥院G 宝ヶ池G たけびしスタジアム

□予選リーググループ
□予選リーグ日程
□決勝トーナメント

■決勝トーナメント準決勝 試合結果
伏見 21 対 0 合同C
洛南 19 対 38 藤森

■決勝トーナメント準々決勝 試合結果
洛南 43 対 5 上京
神川 15 対 28 藤森
合同C 45 対 10 修学院
伏見 95 対 0 合同B

■決勝トーナメント1回戦 試合結果
合同B 26 対 19 勧修
修学院 106 対 0 西京極
神川 58 対 12 合同A
上京 71 対 5 長岡第二

■予選リーグ3日目 試合結果
藤森 89 対 5 合同B
上京 17 対 33 合同C
伏見 127 対 0 合同A
神川 67 対 0 勧修
修学院 43 対 19 長岡第二
洛南 145 対 0 西京極

■予選リーグ2日目 試合結果
修学院 108 対 0 音羽
上京 115 対 0 西院
神川 69 対 5 凌風

■予選リーグ1日目 試合結果
長岡第二 48 対 0 音羽
合同C 115 対 0 西院
勧修 96 対 0 凌風

令和5年度 京都市中学校新人戦
■日程:令和5年1月13日(土)〜2月24(土)
■会場:吉祥院球技場、宝ヶ池球技場、京都市立洛南中学校

□予選リーググループ
□予選リーグ日程
□決勝トーナメント

■決勝トーナメント決勝戦・シード決定戦 試合結果
藤森 32 対 19 四条
伏見 36 対 7 洛南
伏見中学校が11年ぶり、4回目の優勝を果たしました!

○決勝線の様子



○シード決定戦の様子










■決勝トーナメント準決勝 試合結果
藤森 7 対 33 伏見
洛南 38 対 26 四条

■決勝トーナメント準々決勝 試合結果
藤森 69 対 14 神川
伏見 60 対 7 修学院
洛南 31 対 12 上京
※第4試合の四条 対 西陵は、西陵の棄権により四条が次戦に進みます。

■決勝トーナメント1回戦 試合結果
西院 33 対 52 西陵
上京 83 対 7 七条
修学院 33 対 17 長岡第二
合同A 0 対 115 神川

■予選リーグ3日目 試合結果
伏見 144 対 0 西院
洛南 57 対 5 神川
四条 47 対 5 長岡第二
勧修 0 対 126 修学院
上京 74 対 0 音羽
藤森 71 対 7 七条


■予選リーグ2日目 試合結果
四条 94 対 0 西京極
上京 106 対 0 合同A
洛南 131 対 0 合同B
伏見 106 対 0 凌風
勧修 26 対 26 西陵

■予選リーグ1日目 試合結果
長岡第二 66 対 7 西京極
修学院 68 対 5 西陵
西院 73 対 5 凌風
神川 111 対 5 合同B
音羽 40 対 54 合同A


吉本杯(地区選抜交流大会)
■日程:令和5年12月16日(土)
■会場:宝ヶ池球技場

□案内

■試合結果
A地区 × 対 ○ B地区
A地区 × 対 ○ C地区
B地区 × 対 ○ C地区

C地区が優勝を果たしました!

○クリニックの様子


○吉本杯の様子






令和5年度 第64回京都市中学校選手権大会 兼
   第76回京都府中学校総合体育大会 ラグビーフットボールの部
■日程:令和5年9月2日(土)〜10月14日(土)
■会場:吉祥院G 宝ヶ池G 

□予選リーググループ
□予選リーグ日程
□決勝トーナメント

■決勝トーナメント決勝戦 試合結果
藤森 53 対 5 四条
藤森中学校が4年ぶり5回目の優勝を果たしました!
たくさんのご声援ありがとうございました!

決勝に進出した2校は10月29日より始まる
第72回 近畿中学校総合体育大会に京都府代表として出場します


○試合の様子








■決勝トーナメント準決勝 試合結果
藤森 28 対 12 伏見
洛南 21 対 24 四条

○3位表彰の様子





■決勝トーナメント準々決勝 試合結果
音羽 19 対 42 四条
洛南 62 対 0 上京
勧修 7 対 49 伏見
藤森 39 対 10 修学院

■決勝トーナメント一回戦 試合結果
藤森 99 対 0 西院
向島秀蓮 0 対 102 修学院
七条 7 対 27 勧修
凌風 5 対 58 伏見
洛南 67 対 7 神川
西京極 12 対 56 上京
下鴨 5 対 32 音羽
四条 45 対 0 長岡第二

■予選リーグ3日目 試合結果
西院 34 対 33 亀岡
勧修 54 対 12 アパッチ
修学院 101 対 5 嘉楽
凌風 21 対 26 下鴨
四条 31 対 0 七条

■予選リーグ2日目 試合結果
西陵 0 対 61 下鴨
亀岡 0 対 102 上京
洛南 91 対 0 向島秀蓮
伏見 73 対 5 音羽
アパッチ 26 対 31 長岡第二
嘉楽 10 対 36 神川
藤森 79 対 0 西京極

■予選リーグ1日目 試合結果
神川 5 対 80 修学院
長岡第二 28 対 41 勧修
上京 80 対 0 西院
凌風 72 対 12 西陵



吉本杯(地区選抜交流大会)・青空杯2022
■日程:令和4年12月17日(土)
■会場:宝ヶ池球技場

■試合結果
A地区 × 対 ○ B地区
A地区 × 対 ○ C地区
B地区 ○ 対 × C地区

B地区が優勝し、10連覇を果たしました!





Page Top


この改行は必要→

kiroku.htmlへのリンク

newpage1.htmlへのリンク

リンク型トップページ

文章型トップページ

過去の記録